Вики говорит на Вашем языке/Сообщение о сборе

From Outreach Wiki
Jump to navigation Jump to search
This page is a translated version of the page Wiki Speaks Your Language/Case studies and the translation is 100% complete.
Wiki Speaks Your Language Case studies

Какие лучшие практики?

На этой странице собраны кейсы из проектов, выполненных организациями и группами Викимедиа, в результате которых были получены аудио- и видеофайлы, документирующие устные примеры для языков.

2016

Проект по диалектам македонского

Логотип проекта с двумя людьми, которые говорят "волк" на двух разных диалектах македонского
Логотип проекта с двумя людьми, которые говорят "волк" на двух разных диалектах македонского
О свадебных обычаях в Штипе - образец штипско-кочанского диалекта
Страдания прекрасной царевны - образец нижнепологского диалекта
Опыт гражданской войны - образец солунского диалекта

В этом августе мы завершили Проект по диалектам македонского (Проект „Македонски дијалекти“) в сотрудничестве с Исследовательским центром ареальной лингвистики им. Божидара Видоески при Македонской академии наук и искусств при поддержке местного вики-резидента. Проиллюстрировано богатое разнообразие диалектов македонского с помощью 25 записей, соответствующих 16 диалектам из различных регионов страны, а также регионов с традиционно македонским населением, находящихся в настоящее время в соседних странах. Некоторые диалекты представлены более чем одной записью. Затем записи использовались в статьях в качестве образцов о диалектах, а также для иллюстрирования статей о поселениях, где были сделаны эти записи, для описания местной культуры.

Вы можете увидеть все записи в соответствующей категории на Викискладе.

Мы также получили большой объем аудиоматериала (около 2000 часов), содержащего полные версии записей, а также различные другие записи, представляющие ценность для македонского фольклора, этнологии и истории. Они будут использованы в новом проекте.